时间: 2023-12-08 21:38:37 | 作者: 供应信息
12月01日 青岛西海岸公用事业集团党委委员、副总经理;水务有限公司党委 书记、董事长刘金岩
1、①维多利亚湾一期,最东和最北沿海道路旁边的环境差。②小区旁的汉江路没有非机动车道,希望街道协调交管部门。责任单位:
办理情况:①投诉人反映的问题西海岸新区“维多利亚湾小区最东和最北侧沿海道路环境差的问题,办事处格外的重视。经核实,最东和最北侧沿海道路属施工方管辖,未交接,暂时由融创养护,市政协助。我街道针对此次市民投诉的有关问题已协调实施工程单位、融创物业、市政公司、环卫队进行了清理。海边绿化今年12月份将交于市政进行养护管理。下一步街道将加强对此处的环境卫生管理,为居民提供一个优美的居住环境。②投诉人所反映的汉江路没有非机动车道的有关问题,经核实,区有关部门已针对维多利亚湾小区周边道路进行整体规划设计,下一步会对汉江路进行拓宽改造,实行客货分流。感谢您的关注和支持!
2、巧克力公寓之前能供暖,但是今年物业不收供暖费,说是费用摊不过来。责任单位:
办理情况:巧克力公寓为公寓楼,595户,已交房200多户,现入住70多户。经核实,该公寓楼一年取暖运行费约为120万元,而今年只有7户业主缴费18165元,物业公司无力承担运行供暖的费用。对此,公寓物业公司于2020年11月6日张贴通知,通知公寓业主今年停止供暖,已缴费业主办理退费手续。部分业主前期想转为集体供暖,经询价工程改造费约为1000万元。因费用过高,无力承担。目前业主冬季采取只能采取使用电暖炉等方式。
对该问题,街道物业办已多次协调物业公司,督促公司工作人员加强与业主沟通,协商研究解决方案,积极协助业主采取其他方式供暖。如业主认为自身权益受损,街道司法所可为业主提供法律咨询服务。当事人对答复意见表示理解。
3、安居小区车位紧张,停车难,咨询过有关部门,说周边的市政道路不会增设停车位。希望有机会能够将现有车位合理分配,门禁处加强管控。
办理情况:经核实,小区周边青云山路东侧已划有停车位,因此不会再增设停车位。安居小区建成于2002年,共有7栋多层214户,当时规划建设时未规划充足的停车位。经前期物业公司依据小区现状,在小区公共区域划出了53个停车位,而小区业主登记的车辆为158辆,小区的确存在停车难的问题。街道物业办已督促小区物业公司对进入小区车辆严格管理,凡未登记的车辆进入小区,需认真核实检查车辆人员信息,符合进入小区要求方可放行,避免外来车辆占用小区停车位。同时,街道将继续协调交警部门在小区周边新增部门停车位。
4、金色环海小区治安不好,楼道里面放的自行车经常丢失,而且小区始终没封闭,希望物业加强管理。责任单位:
办理情况:经核实,来话人丢失的自行车放在单元门外,查监控时因与放在该处的自行车外观近似,无法确定是谁推走了来话人的自行车。该小区位于石雀滩片区西区,在规划时与周边唐岛海岸、香汐海、提香海岸、朱雀台合为一个区域管理,前期物业招标时招聘了同一家物业公司进行物业管理。
街道物业办向来话人说明了该情况,并督促金色环海物业管理项目加强治安管理,加大巡查力度,同时协商督促物业公司负责人,将该区域几个项目的物业管理工作进行进一步整合,严格对进入该区域的人员车辆来管理,开展石雀滩秩序巡逻联动来加大巡逻频次,不断的提高该片区治安水平。
5、维多利亚湾售楼处北,汉江路南侧,常年停放中海油的大车,还有占路经营,行人和电动车只能走一个车道,很危险。责任单位:
城市管理中心办理情况:接到投诉后,我单位立即对该处进行巡查,经查该处确有个别商贩占路经营,并将地摊经济政策向当事人进行了讲解,对当事人进行了劝导,并立即对违规占路经营下达整改通知书,进行了查处清理。常年停放大车有关问题我单位格外的重视,现场对接交警部门进行查看,白天没有车辆进行停放;此路段设有巡查分队,后期将加强巡查管理,并加大执法力度,为居民提供一个更美好的生活环境。
对于停放大车的问题,已协助告知交警,将由交警部门进行治理。同时建议转交警部门对乱停车问题进行进一步办理。举报人对答复意见表示满意。
汉江路社区办理情况:前期,我单位已就维多利亚湾片区相关道路等市政基础设施移交向区政府报告,目前相关工作正在督促开发商有序推进中。
6、山里小区B区1号楼2103,房子的南墙外侧漏水严重,外墙皮已经脱落,客厅墙皮也脱落了,打电话咨询说街道办事处会统一修缮,但是到目前好几年过去了。责任单位:
办理情况:山里小区B区1号楼已列入第二期维修范围,现维修工作正在招标施工单位。
7、在巧克力公寓签了三年的网点合同做教育培训,现在开发商内部有官司矛盾,就让我们撤掉,而且只字不提违约金的事,本来今年上半年疫情就停了半年,经营很困难,现在招收的孩子没地上学,希望办事处帮忙协调。责任单位:
办理情况:经核实,巧克力公寓由两个股东联合开发。前期这两个股东因经济纠纷,未达成一致意见,申请法院启动自查清算程序进行资产划分。目前正处在资产清算阶段,所有跟来话人之间的纠纷无法处理。
街道物业办工作人员将该情况告诉来话人,并告知来话人如果想维护自身权益,建议走法律途径,街道司法所可为其提供法律咨询服务。8、南岛小镇楼下商业街每天占路经营,早晚高峰经常造成堵车,希望加强治理。另外小区停车收费是按照第一个小时免费,后面每小时4元钱,感觉这样的价格实在是太高,租房子的人根本租不到车位。
南岛社区办理情况:近期南岛社区联合执法中队、新时代物业,将会对南岛小镇中心街进行集中整治,解决其乱摆乱放,道路拥堵的问题;根据南岛小镇车辆管理办法,1、收费计时方式选用24小时制。从进入小区开始计时,满24小时为一个计费周期。2、2小时之内出入小区多层商业街车辆免费,但同一辆车每日最多免费进出三次。3、停车超出2小时,以4元为基数,每增加一个小时加收1元,但24小时内最高收费不超过10元;租房户没有车位,可到新时代物业租车位使用。
综合行政执法办(执法中队)办理情况:接到举报后,我单位立即对该处进行巡查,经查举报人反映的位置确有个别商贩占路经营,执法人员立即将地摊经济政策向但是人进行了讲解,对当事人进行了劝导教育,并对违规占路经营进行了查处清理,且通知物业公司加强小区内的管理,发现占路经营及时劝导,不听劝导的立即联系我单位前往查处。同时我单位安排人员加强对该处的巡查,发现占路经营立即进行查处。
9、尚品居旁边的原金沙购物广场项目的渣土车总是走尚品居门前的团圆山路,这条路很窄,行人老人小孩也多,大车来来车速快,很不安全,也经常堵车,能否协调走长江路,这样又不绕路,也能解决百姓的问题,希望能协调责任单位:
办理情况:接到市民反映问题后,我单位领导立即安排人员对该处运输车辆的车辆的路线手续进行全方位检查,经查暂未发现未按规定路线运输的车辆。执法人员已通知该处道路旁边的工地车辆从南侧的出入口通行,并通知运输单位在允许的情况下尽量向审批单位申请更改运输路线,降低对周边居民的影响。
10、薛家岛小学每天上放学,家长会期间学校都会把道路堵死,我们住户出不去进不来极大不方便,出小区必须绕大半个小区,多次打12345,衡山路孙主任多次回复 态度蛮横未给明确答复。请领导给解决一下。责任单位:
办理情况:来话人反映的情况确实存在。薛家岛小学在规划建设时将校门开在薛家岛示范小区内部,建成至今,学生上放学一直与小区居民进出共用一条通道,而且为了孩子安全,校方还在上放学时间将道路用隔离墩或警戒绳截断仅供行人通行,居民车辆只能绕行,增加了居民出行的不便,特别是来线号楼,紧靠学校,受影响更大。答复来话人,上放学期间,学校周边车辆拥堵是共性,车辆绕行也是为了孩子安全,请谅解。我们会在力所能及的情况下采取以下措施,尽可能减少影响。一是联系校方,通知家长,严禁将车辆开进小区接送孩子,二是要求物业公司,在关键时间点加强秩序维护,看好门禁入口,禁止社会车辆进小区,疏导车辆通行,做到不乱停,确保道路畅通。
11、健康是最大的幸福:领导!您好!薛家岛片区有没有规划大型超市?听说在嘉陵江路和长江路南要建设三园超市?是真的吗?责任单位:
办理情况:经了解,目前安子片区安子智慧农贸市场位于青岛市黄岛区长江东路267号(居然之家对面),将于11月24日试营业,按照商超模式布局,经营蔬菜瓜果、水产肉食、熟食面点、油盐酱醋、米面粮油、酒水茶叶、地方特产、特色小吃、美味快餐等等;同时三圆项目预计在ABC三个地块建设商业设施,整体预计2024年完成竣工。
12、你好问一下纪主任,我是唐岛海岸的业主,我们小区18年买的房子19年交工,19年年底和今年上半年很多都办完房产证了,到现在我们小区没有走车的大门,我想问问这个如何来解决,还有在我们居民楼里面开龙湖冠寓,在一楼和楼顶还挂大牌子我想问问这样的一种情况合规吗责任单位:
物业办办理情况:根据小区规划,唐岛海岸跟金色环海小区公用一个大门。街道前期协商两个社区物业公司,由两家物业公司联合管理,确保小区车辆顺利通行。街道已多次组织小区业主代表、物业公司负责人及唐岛海岸开发商代表,研究两个小区业主都能认可的小区出行方案。同时多次协调区有关部门,根据小区实际,制定出尽量使两个小区业主都能认可的小区出行方案,使该问题得到妥善解决。
综合行政执法办(执法中队)办理情况:接到市民反映问题后,我单位立即对该处进行巡查,经查该处确有一处龙湖冠寓的广告,执法人员立即对现场进行取证,通知当事人携带相关证件手续接受询问调查。如有违反相关规定的行为,我单位将依法按程序进行查处;如其为合法设置,我单位将通知当事人做好小区居民的宣传解释工作,我单位也将协助做好相关工作。
13、山里安置小区武船职工公寓门前每天早上堵车,城管协调在是没有商贩,不在是就有商贩!家岛山里安置小区,车位不足,停车困难,邻里关系协调不好,经常抢车强车位经常吵闹,高层区域车库未开通使用,请相关领导给予解决与帮助责任单位:
综合行政执法办(执法中队)办理情况:接到举报后,我单位立即对该处占路经营问题进行巡查,经查举报人反映的位置确有个别商贩占路经营,执法人员立即将地摊经济政策向但是人进行了讲解,对当事人进行了劝导教育,并对违规占路经营进行了查处清理。但有部分商贩地摊经济为借口执意在规定的区域以外占路经营,不听劝导,通过聚众围堵执法人员、投诉举报、等方式要求在此占路经营。执法人员将克服困难,继续联合多部门对该处进行整治清理。同时安排人员错时上岗执法,加强对该处的巡查,发现占路经营立即进行查处。
山里社区办理情况:因地下车库启用资金缺口较大,目前街道正计划近期出售剩余房源,筹措资金解决相关问题。
办理情况:凤凰园小区除4栋危房正在进行拆除前期工作外,其他楼座无拆迁计划。
15、薛家岛安居小区物业费涨到五毛,八一小区就是三毛,一个物业公司为什么两个价钱
八一小区建成于2002年,共有13栋多层450户,建筑面积55000平方米,物业费为0.3元/平方米。小区配备2名保安人员。这两个小区均为低收费小区,物业费仅能满足日常支出。
办理情况:对来话人反映的小区脏乱差、乱贴小广告问题,已督促小区物业加生保洁工作,街道物业办和小区所在社区也将加大检查力度,对发现的问题及时督促整改。对楼道内墙皮脱落一事,因是公共部位,需业主均摊。前期物业征求意见,同单元10户业主仅3户同意。因该楼是街道老干部房改房,来话人建议街道从关心老干部的角度,由街道出资维修。
17、关于金色环海,领导说当时整个片区都是开放的,领导,有没有来看过金色环海进门只有一条很窄的道路?光本小区的人走车就经常堵死,如果再加上一个小区,根本就不行。如果说规划是敞开小区,应该方方面面做好规划,包括道路,包括物业,刚开始去住今应该是开放的,而不是因为唐岛海岸要借用道路,再临时打开。当时金色环海和香汐海两个小区也想协商打开,政府也没有说这个片区是开放的,现在金色环海跟香汐海就是两个分别独立的小区,
办理情况:金色环海小区位于石雀滩片区西区,在规划时与周边唐岛海岸、香汐海、提香海岸、朱雀台合为一个区域管理,前期物业招标时招聘了同一家物业公司进行物业管理。街道物业办已协商督促物业公司负责人,将该区域几个项目的物业管理工作进行进一步整合,严格对进入该区域的人员车辆进行管理,
,不断提升该片区物业管理服务水平。无联系方式,无法确定当事人对答复意见是否满意。
18、薛家岛书记您好 海岸风情高层区东侧围墙已经开裂严重,之前公示要重新基础维修,但是目前裂缝慢慢的变大,这个围墙高差很大,很危险,咱总不能等到倒塌了,再后补吧???第二该高层区没有独立封闭,物业管理不到位,请书记给予解决以上问题。
办理情况:经现场察看,该小区东侧围墙的确存在两处裂缝。对此,街道物业办已分别通知小区业委会负责人和社区物业公司负责人,要求尽快安排专业技术人员,察看并确认有无安全风险隐患。如存在倒塌隐患,要求双方进行协商制定维修方案,对该处围墙进行维修。
19、领导您好,在香汐海南侧和北侧都有一片空地,南侧经过放映,做了围挡,不知道他是哪个开发商的,一直不施工,北侧有两家练车点,不知道这边以后做啥用?石雀滩片区最后的两块地啦,不知道是什么规划?
办理情况:经对接土地管理部门,石雀滩片区香汐海南侧为商业用地,目前尚未供地;北侧为商住用地,正在启动供地程序。感谢您的支持和关注!
20、保利林语境小区没有路能通到网点,居然还有停车位。出行不便,房屋漏水严重
办理情况:经核实,保利林语境小区网点现仅有开发商建有的一条临时混凝土道路通行,正式道路需小区东侧道路验收通过后方可修建。对房屋漏水问题,开发商已承诺维修,下一步将同业主协商研究维修方案。街道物业办下周将组织召开物业公司与业主的协调会议,协调推进此事。
21、凤凰园北区西门与新康宏大酒店共用一个门进出(必须先进凤凰北区再进它的小区),同样,小区的北门也与华裕黄金海岸共用一个出入通道,造成停车,治安混乱,请问有啥解决措施
其中有一家公司,塔里木勘探指挥部也在凤凰园北区内,有4栋楼,分别是新康宏大酒店1、2、3号楼和353号楼,使用面积是7710平方米,目前整体租给新康宏大酒店使用,物业管理方面有新康宏大酒店负责。不参与社区的任何管理。凤凰园北区内天目山路367号楼—389号(全部为单号),长江东路296号、306号共14栋楼属于吉源物业管理,面积53761.45平方米。
凤凰园北区内天目山路329—351号楼(全部为单号)共12栋楼属于华夏物业管理,面积为51000平方米。另外华裕黄金海岸小区也在凤凰园内,嘉陵江东路258号-1—258号-6共6栋,三栋高层三栋多层,面积为42000平方米,也属于华夏物业管理。
凤凰园北区内还有10栋无物业管理楼座嘉陵江东路222—242号楼(全部为双号),因为其中6栋为五社区楼,因此由五社区代管8栋,分别为222、226、228、230、232、242(以上6栋为五社区)234、238(这两栋是地税楼)。还有236水利楼无物业管理, 224园林楼1.2单元由华夏物业代为打扫,3.4单元无人管理。这10栋楼的总面积为37954.26平方米。
现嘉陵江东路224(园林楼)、228(五社区)、232(五社区)、236(水利楼)号4栋危楼,改造程序已启动,预计盖造新建4栋高层,建筑面积约为63578平方米。
对凤凰园北社区物业管理一事,街道将根据4栋危楼改造情况,结合无物业、低收费物业小区改造提升工作,计划将该小区所有楼房纳入一个物业公司管理,在此基础上解决该小区的停车、安全、卫生、治安等问题。
办理情况:吉利地毯厂拆除由中海外负责开发建设,因居民与企业未达成一致意见,目前无相关进展。
23、金星滨海花园二期高层,福赢天璞项目占用了我们的进出车的道路,现在只能借用人行道同行,安全风险隐患很大,反应多次没有解决
办理情况:接到举报后,我单位立即对该处进行巡查,经查该处福瀛工地建设具有规划手续,施工位于红线范围内。该处道路问题,前期有关部门进行了协调处理,并已经在漓江路路段重新开设了路口,用于解决金星滨海花园小区的通行问题。
24、南岛小镇中心广场摆摊无序,海鲜水随地乱倒,随意占地摆摊,门头租户门口随意占用道路。味道难闻,秩序很差。请领导尽快安排处理,维护小区环境和秩序。
南岛社区办理情况:近期南岛社区联合执法中队、新时代物业,将会对南岛小镇中心街进行集中整治,解决其乱摆乱放,道路拥堵的问题。
综合行政执法办(执法中队)办理情况:接到举报后,我单位立即对该处进行巡查,经查举报人反映的位置确有个别商贩占路经营,执法人员立即将地摊经济政策向但是人进行了讲解,对当事人进行了劝导教育,并对违规占路经营进行了查处清理,且通知物业公司加强小区内的管理,发现占路经营及时劝导,不听劝导的立即联系我单位前往查处。同时我单位安排人员加强对该处的巡查,发现占路经营立即进行查处。对于停车收费问题请转小区管理单位。
25、凤梧金沙南侧,东侧存在两块闲置用地,2019年前一直荒废,靠近滨海大道,极度影响此区域的城市形象,但目前都被围合征用,想咨询此地块是哪个单位在使用,此地块用地性质是什么,如果是建设用地,何时批复的,有没有规划,有规划的话何时实施
办理情况:玉兰山路东侧原为公共设施用地,现因安子片区幼儿园欠缺,区政府已将该地块调整为幼儿园用地,区教体局正在办理相关手续。玉兰山路西侧为三圆项目用地,用地性质为商住用地,目前做为临时项目一期办公区。
26、兰东社区B区为何不按门禁。兰东B社区没有门禁,外来车辆随便停,安全风险隐患大,晚上业主的车没有地方停,小区环境脏乱差,没有业主委员会希望安上门禁,有最起码的安全保障
珠江路社区办理情况:经落实,兰东B区属开放式老旧小区,物业收费低,管理不规范。2019年11月已成立兰东小区业主委员会。针对当事人提出的没有门禁、小区环境、停车管理等问题,已督促兰东社区物业加强管理服务。另外11月13日已在兰东A区、B区、C区各单元楼道张贴重新选聘物业的公示,下步将按程序推进新物业招投标工作。待新物业入驻后,当事人提出的问题将从根本上解决。
物业办办理情况:兰东小区属老旧小区,物业收费低,管理不规范。考虑到居民诉求、环境卫生、垃圾分类、封闭管理等真实的情况,兰东社区居委会、珠江路社区居委会决定规范程序,对兰东小区整体进行招投标工作。选聘物业公司对兰东A区、B区、C区及兰东新村全部纳入物业服务范围,规范物业管理,提升服务能力。对选聘新物业公司一事,已张贴通知进行公示,公示时间为2020年11月13日-2020年11月19日。下一步街道将积极地推进此事,尽快招聘新的物业,加强对兰东小区的管理。
27、薛家岛一村韶山路4栋老楼。从我们和村里签协议到现在已经2--3个月了,也评估完了,咨询一下什么时间能拆?因为我们早已搬出去租屋了,继续拆不倒我们拿不到租赁费,而我们出去租的房子费用也挺高,给我们造成很大损失.希望领导尽快给予解决.谢谢
办理情况:一社区四栋旧楼拆迁改造方案已经区村改专题会议通过,目前改造前期工作正在进行,拆迁安置补偿协议已签订164户,尚有4户因种种原因未签订,安置方案要求,相关补偿费用待最后一户签署协议并腾房次日起计发。下步,街道将督促社区加大工作力度,尽快完成协议签订。
28、金星滨海花园二期建好了四五年了,始终没正式的通车道路,道路比较狭窄,存在很大的安全风险隐患,多次反馈,多次沟通,始终没解决,希望引起各位的领导重视,谢谢
办理情况:接到举报后,我单位立即对该处进行巡查,经查处道路问题,前期相关部门进行了协调处理,并已经在漓江路路段重新开设了路口,用于解决金星滨海花园小区的通行问题。
29、中冶爱彼岸小区监控大部失效。爱彼岸小区监控除物业办公室和电梯外,大多已失效,对居民生活安全造成很大影响,希望有关部门对接物业进行维修,谢谢
办理情况:中冶爱彼岸小区共8栋高层984户,16部电梯。小区以前安装的监控为模拟信号,效果较差。对此,小区物业为加强管理,于2019年将小区出入口及道闸换为高清晰度的数字信号监控;2020年将电梯监控进行了升级改造;对小区单元门口的监控,计划2021年投资10万元进行升级改造。
30、咨询咨询天齐雅城名筑小区停车位,开发商只售不租,人防停车位买不起,小区居民停车难,请问是否合法
办理情况:根据《中华人民共和国人民防空法》以及国家关于人防工程的有关规定,属于人民防空工程的地下停车场的产权归国家所有
2017年购买的中冶爱彼岸小区今年雨季出现屋顶、墙体漏水情况,自6月份3次协调物业、反馈行风热线,希望薛家岛物业办督促小区物业完成对小区公共漏水区域的维修,启用公共维修基金,但是基本都是接到一个回访电话后,就没有下文了。沟通物业,物业总是以程序复杂,没弄过公共维修基金为由拖延至今,丝毫没有进展。后来沟通薛家岛物业办说是,先跟物业沟通,让等结果,但是过去2个月了,又没有任何消息,希望有关部门领导给解决下,明确时间节点。责任单位:
办理情况:来话人主要咨询申请住房维修基金的程序和要求。对此,街道物业办工作人员通过电话进行了详细答复,并约定如来话人想启动申请程序,物业办将安排人员,会同物业公司,协助来话人办理相关申请手续。
尚品居旁边的原金沙购物广场项目的渣土车总是走尚品居门前的团圆山路,这条路很窄,行人老人小孩也多,大车来来车速快,很不安全,也经常堵车,能否协调走长江路,这样又不绕路,也能解决百姓的问题,希望能协调责任单位:
办理情况:接到市民反映问题后,我单位领导立即安排人员对该处运输车辆的车辆的路线手续进行检查,经查暂未发现未按规定路线运输的车辆。执法人员已通知该处道路旁边的工地车辆从南侧的出入口通行,并通知运输单位在允许的情况下尽量向审批单位申请更改运输路线,降低对周边居民的影响。
33、西海景苑小区内有一个公共厕所,脏乱差,跟物业反应过,一直不处理,也很影响小区环境
办理情况:接到举报后,我单位立即对该处进行巡查,经查现场确有一处厕所。经进一步了解,该厕所是在建设小区时设置的临时施工厕所,建成后开发商交由物业暂为管理,并非小区配套公厕,因周边商业门店未给予配套厕所,导致该处公厕必不可少。但由于相关部门未提供配套的维修、维护、保洁等资金,导致物业公司难以维持日常维护,且由于年久失修导致很多设备已经损坏无法使用。针对该处情况,已根据街道办事处公厕建设计划,将该处位置列入公厕改造计划,后期对其进行改造或者重建。针对目前脏乱问题,执法人员已将情况向物业公司进行了说明,并协助通知物业公司对厕所环境进行打扫清理整改,其表示配合,并立即联系人员对该处进行打扫清理,提升环境。
1、①金榜家苑小区很多车辆乱停,堵塞消防车道。②南门有道闸但是管控差。保安随意让其他车辆进出。③地下车库经常有收废品的乱堆杂物。
、鲁泽观天下小区居民,今年七月份下雨把小区淹了,导致业主很多损失,平常我们的下水道就三天两头堵塞,物业倒是很负责,但是说不全是小区内部的问题,还有市政管网的问题、濂湾河污水处理厂的问题,请办事处协调解决。
办理情况:镰湾河污水处理厂已建成20余年,当时设计的污水处理能力已远远不能满足如今人口及城市化发展的需求,江山路周边小区处于污水管道末端,导致江山路周边地势较低的小区出现排污不畅的问题。经了解,镰湾河污水处理厂三期已列入区固定资产前期投资计划,待三期建设完毕后,将有效缓解排污不畅的问题。街道城市管理中心已要求瑞源物业公司做好临时应急预案,及时处理突发情况,避免影响居民正常生活。
、星河家园物业不作为,停车管理不到位,监控不完善很多都坏了,25号楼三楼有个大平台,下雨渗水,物业让自己涂防水,没有啥作用。
办理情况:星河嘉园小区由兴华物业公司入驻管理,小区监控设施均能正常运行,但确实存在部分监控盲区,经与来话人现场查看,来话人停车位区域的监控均能正常运行,街道城市管理中心已要求兴华物业公司加强巡查力度,合理布控监控设施,规范小区地下停车秩序,对占用消防通道的车辆及时进行劝离。针对居民家中渗水问题,前期开发商进行过维修,但未能彻底修复,街道城市管理中心已要求兴华物业公司协调开发商于本周内联系来话人维修解决来话人家中渗水问题。
、陈健-反应几个问题,港头陈天海花园小区B区。一,周边公司的车辆都挺在小区车位,导致我们车主没有车位可用。二,今年新换的楼道门常开,导致楼道里墙上跟门上各种小广告贴的都出都是,并且卫生跟差。三,楼道跟路边很多电动车,没有规划,随便乱停,有火灾隐患。四,随意设立私家停车位,搭建小型建筑。希望领导们重视起来。谢谢,联系人,
办理情况:天海花园小区建成较早,未实行封闭式管理,由港头陈社区负责管理。小区配套设施老化严重,街道将天海花园小区列入2020年老旧楼院改造计划,整治包括:路面硬化、墙体粉刷、绿化提升、楼顶防水、亮化、安装单元门等项目,现该工程已完工。街道城市管理中心已要求的港头陈社区加强管理,规范小区停车秩序,提倡广大业主正常使用单元门,及时清理楼道内环境卫生和小广告;加强消防安全知识宣传工作,对在楼道内给电动车充电的行为及时进行制止,协调社区研讨停车棚和充电桩安装事宜,争取在小区建设充电桩和停车棚,改善电动车乱停现象。对私自占用公共停车位,建设违法建筑的情况,及时张贴通知,要求其自行拆除,如拒不配合将联合相关执法部门进行查处。
、你好管主任,我是北下庄社区的居民,我反映下我们小区的物业问题,我们小区的物业基本上就没什么作用,小区门禁坏了一直不为修,楼道灯坏了2年一直不维修,楼道门坏了也不维修,小区环境脏乱差基本没人打扫,小区车位少还有乱站车位的,地下车库不启用,小区绿化没人打理,还有业主占用小区绿化打造自己私家小院。希望管主任帮我们业主协调下,希望小区不要再脏乱差。
办理情况:北下庄小区为村庄改造小区,由北下庄物业负责管理,前期街道城市管理中心已联合执法部门对小区占用公共停车位的违法建筑进行了拆除。单元门和门禁属公共设施,现已过保修期,维修和更换应由单元业主公摊费用,街道城市管理中心已要求北下庄物业加强管理,协调各单元业主公摊费用,以大部分业主意愿为准;及时维修损坏的楼道灯,对私自占用停车位的行为进行制止,要求占用公共车位和公共区域的业主自行拆除违法建筑,对拒不配合的,将联合相关执法部门进行查处。小区地下车库规划时属于人防工程,车位极少,现不具备启用条件。
办理情况:未来城小区由世佳物业公司入驻管理,小区车位全部为立体停车位,开发商对业主进行租赁,小区车位利用率较低,大量小区业主和外来车辆在小区网点车位和道路停放,导致小区车辆出行困难。网点车位在规划设计时,为商业停车场,可以进行收费管理。物业公司设立门禁,对网点车位实施管控,车辆可免费停放2小时,超过2小时需缴纳停车费,相关收益用于小区公共设施养护与维修。小区北侧停车场为街道建设的临时公共停车位,共100余个,居民可免费停放,街道城市管理中心已要求世佳物业公司定期在小区内公示收支明细。
、我是北下庄社区的居民,我在这居住的时间比较长,本小区自居住以来一直属于一个全开放小区,没有门卫,没有门禁,小区环境超级差,平时垃圾满天飞,楼道卫生基本不打扫,绿化基本都是杂草,没人搭理,甚至有的地方直接改成菜园,车位不够用,有地下停车场一直没启用,本小区的村改居民乱建乱搭,用东西占用车位,总体说本小区的物业只收物业费,一点儿作用不起
办理情况:北下庄小区为村庄改造小区,由北下庄物业负责管理,前期街道城市管理中心已联合执法部门对小区占用公共停车位的违法建筑进行了拆除。单元门和门禁属公共设施,现已过保修期,维修和更换应由单元业主公摊费用,街道城市管理中心已要求北下庄物业加强管理,协调各单元业主公摊费用,以大部分业主意愿为准;对私自占用停车位的行为进行制止,要求占用公共车位和公共区域的业主自行拆除违法建筑,对拒不配合的,将联合相关执法部门进行查处。小区地下车库规划时属于人防工程,车位极少,现不具备启用条件。
、东小庄社区夜间违章停车过多,车辆管理混乱,导致车辆占用消防通道。给小区带来非常大的消防隐患。希望有关部门协调消防部门联合进行管理检查。还老百姓一个安全温馨的生活环境。
管主任你好,辛安整个片区没有公共篮球场能否帮忙问问,以前抬头社区有个文化中心,辛安的老人孩子还有个运动娱乐的地方,自从拆了以后,整个辛安都没有一块运动场所,完全不符合辛安做为城市副中心的定位!谢谢管主任了责任单位:辛安街道宣教文卫中心(科技文化)
办理情况:已与问题反映人电话沟通,并明确告知辛安街道办事处辖内共规划建设2处公共篮球场,均设在渭河路517号(原辛安街道文体活动中心)院内,作为辖区居民日常健身锻炼场所。2018年7月,西海岸新区市民中心(东区)在此开工建设,由于施工需要,公共篮球场及其他相关活动设施均已搬离。今年上庄社区笼式灯光篮球场已列入2020年度街道健身设施计划,现已安装完毕,本月底投入使用。下步,随着村庄改造工作大力推进,回迁完成的社区相关场地符合条件后,各类健身设施也将陆续配套到位。
辛安该有个篮球场了,整个辛安根本找不到一个开放的健身打篮球场所责任单位:辛安街道宣教文卫中心(科技文化)
办理情况:已与问题反映人电话沟通,并明确告知辛安街道办事处辖内共规划建设2处公共篮球场,均设在渭河路517号(原辛安街道文体活动中心)院内,作为辖区居民日常健身锻炼场所。2018年7月,西海岸新区市民中心(东区)在此开工建设,由于施工需要,公共篮球场及其他相关活动设施均已搬离。今年上庄社区笼式灯光篮球场已列入2020年度街道健身设施计划,现已安装完毕,本月底投入使用。下步,随着村庄改造工作大力推进,回迁完成的社区相关场地符合条件后,各类健身设施也将陆续配套到位。
港头臧社区 老人在村里承包了果园,办事处说13年修渭河路就征用了他的果园,但是自己根本不知情,现在要我清场,还不给任何赔偿。已经被强制清场了,多方反应没人解决责任单位:辛安街道发展保障中心(项目服务)
办理情况:经社区核实,何先生反应的附着物为2013年新奥燃气北侧征地清场后私种苗木。征地补偿费用已全部补偿到位,征地时该地块无地上附着物,补偿款已于2014年拨付到社区。根据青岛市人民政府办公厅《关于调整征地年产值和补偿标准的通知》(青政办发【2005】38号)文件规定,无地面附着物的,给予900元/亩青苗补偿,何先生的岳父已于今年领取其青苗费用,具体赔偿明细可向社区咨询。
、金榜佳苑东区,停车位私自安装停车卡子!请问这个是物业管还是谁管呢?地下停车场是所有人都能停的还是业主买的?
办理情况:经查,龙湖原山小区附近商业配套设施缺乏,而居民的需求较多,且由于有上庄、下庄、北下庄等几个村改居社区,自产自销、摆摊设点,成为失地农民的主要谋生手段,且大部分为老年人,执法难度非常大。
前期,辛安执法中队在龙湖原山小区附近设置固定岗,对占路商贩等进行整治,取得了一定效果,但近期由于工作重心转移,中队撤销了固定岗,改为日常巡查,导致占路经营现象出现一定的反弹。14
龙湖原山二期外面摆摊占路经营,小区门口的垃圾桶无人清理。责任单位:辛安街道综合行政执法办公室
办理情况:经查,龙湖原山小区附近商业配套设施缺乏,而居民的需求较多,且由于有上庄、下庄、北下庄等几个村改居社区,自产自销、摆摊设点,成为失地农民的主要谋生手段,且大部分为老年人,执法难度非常大。
前期,辛安执法中队在龙湖原山小区附近设置固定岗,对占路商贩等进行整治,取得了一定效果,但近期由于工作重心转移,中队撤销了固定岗,改为日常巡查,导致占路经营现象出现一定的反弹。15
港头陈有个拉粪水的,一天四五次往市场的井盖里倾倒,但是这个井盖直通南辛安河,导致河里粪污严重,现在他正在倒 我正在看。责任单位:辛安街道综合行政执法办公室
办理情况:接到市民反映该问题后我中队立即安排执法人员联合社区方面赶到现场进行调查,经调查及巡查周边发现来话人反映的污水管道实际为港头陈大集内部储粪池,无任何管线与其相连并不会排入河道,来话人反映的河内污染问题实际为南辛安河下游污水处理厂目前正在进行模块化更新导致污水处置效率受限,预计2020年11月底更新完成,彻底解决河道问题。
辛安街道工作人员潘书彬2020年11月20日现场联系来话人,来话人表示不方便接受当面答复,对电话调查处置结果及服务过程满意。16
东洞门社区面临拆迁,自己有两套宅基地,村里说不符合一户一宅所以不给签协议,但是我两套房子都有房产证,认为不合理。责任部门:辛安街道发展保障中心(搬迁安置)
问题答复:经调查了解,来线处宅基地,为家中独子,根据《土地管理法》第六十二条:农村村民一户只能拥有一处宅基地,因来话人为家中独子,应该只有一处合法宅基地,另一处房屋为拆旧翻新未拆的旧房,东洞门社区拆迁房屋安置补偿是参照《青开新管发【2014】14号文件》执行,该文件明确指出平房安置是以改造村(居)合法的一个标准宅基地单位(通常为四间)为基数,安置总建筑面积 160平方米的一套多层和一套高层楼房,其中无偿安置建筑面积 130平方米的楼房,利用宅基地上的房屋及附属物成本评估值按优惠价置换建筑面积 30平方米的高层楼房。而来话人的房屋有一处为拆旧翻新未拆的旧房,所以不予安置。而来话人反映的不同意拆除其房屋的问题,根据《土地管理法》第六十六条及区相关规定,有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:
只要影响村公共设施和公益事业建设的,在社区履行相关手续报街道、区批准后,社区可以按程序收回你的宅基地使用权。
发展保障中心工作人员赵振鹏于2020年11月20日14时45分当面回复来话人,当事人对答复意见表示满意。
问题答复:经调查,来线日第一次房屋户型情况公示以来居民反映强烈,后经会议研究确定来话人房屋暂缓抓阄,待深入研究调查后再作出决定。18
、岛屿 主持人好,管主任好!节目开始听到金榜佳苑的出售房屋房产证快办下来了,这是一个好消息,希望能够真正落实到位,不要一直拖下去了,这是我们老百姓心中的大事,一定要提高我们政府的公信力,拜托了,谢谢领导!
问题答复:金榜佳苑对外销售房屋的房产证目前已开完购房发票,缴纳完增值税,已与青岛市维修基金管理部门协调好交纳维修基金事项。目前正于税务部门协调土地收益金等有关问题,待协调完毕后,将即刻进行办理产权证,预计2021年初可拿到产权证。19
、港头李社区,2012年拆迁,2018年其他人都已经回迁了,办事处说自己的拆迁合同不符合要求,所以没让自己回迁。
问题答复:经调查了解,王女士丈夫李茂军在港头李社区有房屋两处,门牌号分别为64号、203号。另外李茂军与其哥哥李茂发共有他们父亲李振亮(已去世)老人房2间,经落实2012年社区时任书记薛红发同志做李茂发与李茂军的拆迁工作,两间老人房李茂发与李茂军各一间并将各自所分老人房应安置面积添加到各自的房屋面积当中,其哥哥李茂发承认此事,已签订拆迁安置补偿协议并抓阄安置完毕,而来话人在签订协议后现在不承认此事,要求其原门牌号203号四间正房按照所签协议200平米楼房安置,分得的一间老人房另行处置,根据《青开管发【2011】18号文件》安置补偿政策要求,是依据社区居民合法正房间数进行安置,每间无偿安置33平米楼房,按综合成本价购买7平方米楼房,每间正房合计应安置40平方米楼房。因来话人拒不承认将分到的一间老人房添加到自家房屋当中,因此来话人所签署的一处房屋正房四间安置200平米楼房的协议违反了社区的拆迁安置补偿政策,因此社区决定暂缓来话人的抓阄分房,待和来话人沟通,符合社区的拆迁政策时再另行组织来话人抓阄分房。20
、青岛金指纹锁业有限公司你好管主任,我在管马楼社区买了一套房子,村委现在在办理当村的证,我想咨询一下我们买房的证什么时间能给办理!谢谢
问题答复:经调查,目前管家楼、马家楼社区房屋已确权完毕,马家楼社区目前正在开具增值税发票,待发票开具完成后就可进行面签办理居民房产证。管家楼社区目前正安排居民进行面签,至今已办理完毕300余套房产证。而来话人反映的房屋为管马楼社区对外销售的房屋,对外销售房屋的房产证将于社区居民房产证办理完毕后开展办理工作。
、西坡子村拆迁自己应该分得120平房子,9月22号抓阄,村里说自己的房子有争议,到现在还不让抓。
责任部门:辛安街道社区建设中心问题答复:经调查 ,李金莲之夫范存宝(去世)在西泊子社区有房屋4间,选择户型为55㎡和120㎡,超应安置面积15㎡。李金莲与公爹范继元共同居住这4间房屋,并由李金莲按上述户型签订安置补偿协议。因李女士家庭情况特殊,待会议研究后再进行抓阄分房。
22、我们村里9.22日己抓房,不让我抓,2个月了也不处理,我身体不好,一直没有上班,现在己没钱交房租了,我该怎么办
责任部门:辛安街道社区建设中心问题答复:经调查 ,李金莲之夫范存宝(去世)在西泊子社区有房屋4间,选择户型为55㎡和120㎡,超应安置面积15㎡。李金莲与公爹范继元共同居住这4间房屋,并由李金莲按上述户型签订安置补偿协议。因李女士家庭情况特殊,待会议研究后再进行抓阄分房。
办理情况:根据省办公厅《关于应对新型冠状病毒感染肺炎疫情支持中小企业平稳健康发展的若干意见》文件精神,对承租国有企业经营性房产的中小企业予以一定的房租减免。来话人租用的房产为社区集体房产,无房租减免政策。24
、南下庄旧村改造已经十多年了还没完成,相关领导推诿扯皮,工程断断续续,影响到老百姓的生活。
办理情况:这位居民朋友你好,欢迎你对社区改造工作的关注。南下庄改造工程根据规划分为南区、北区,南区规划为6栋多层住宅、1栋商业及6班幼儿园、办公楼各1栋,北区规划设计为所有高层住宅、6栋多层住宅及部分商业网点。前期因拆迁难度大,安置用地内有大量民房未拆,导致建设进度进行缓慢。2019年8月完成安置区红线内所有旧房拆除。目前南下庄安置区北区已完成安置楼主体结构施工,除6号楼正在进行二次结构施工以外,其他楼座正在进行楼内地面和管道安装施工,安置区南区正在进行地库、商场主体结构施工,以及多层楼座的外墙抹灰、楼内地面和管道安装施工。计划2021年底前竣工回迁。也欢迎这位居民朋友持续关注社区的改造工作。25
办理情况:这位居民朋友你好,欢迎你对社区改造工作的关注。可能你大概也了解,港头刘社区改造原由社区自主改造,社区于2009年自筹资金建设完成一期三栋多层住宅并分配,后期因改造资金无法平衡,2015年经街道办事处积极协调区政府,转由区财政投资进行改造。二期规划建设6.2万平方米,共规划建设多层安置楼5栋、高层安置楼2栋、社区物业办公楼1栋、公寓及商场各1栋等业态经济发展用房。该项目已全部封顶,正进行安装及装饰装修施工,下一步办事处将督促监理、施工单位在确保质量及安全的基础上加快施工进度,计划2021年底前竣工分房。也欢迎这位居民朋友持续关注社区的改造工作。
办理情况:这位居民朋友你好,欢迎你对社区改造工作的关注。可能你大概也了解,港头刘社区改造原由社区自主改造,社区于2009年自筹资金建设完成一期三栋多层住宅并分配,后期因改造资金无法平衡,2015年经街道办事处积极协调区政府,转由区财政投资进行改造。二期规划建设6.2万平方米,共规划建设多层安置楼5栋、高层安置楼2栋、社区物业办公楼1栋、公寓及商场各1栋等业态经济发展用房。该项目已全部封顶,正进行安装及装饰装修施工,下一步办事处将督促监理、施工单位在确保质量及安全的基础上加快施工进度,计划2021年底前竣工分房。也欢迎这位居民朋友持续关注社区的改造工作。
办理情况:这位居民朋友你好,欢迎你对社区改造工作的关注。东西洞门安置区选址在科大一号线以东,渭河路以南,西洞门社区西侧,采取先建后拆模式。目前,多层及高层正进行室内外装修施工,东侧商业网点及幼儿园正进行主体施工。按目前进度,计划2022年回迁,争取2021年底前竣工分房,也欢迎这位居民朋友持续关注社区的改造工作。28
、管主任您好,我是泊子社区回迁的居民,我家房子外面玻璃有些外墙能上的胶我们也能去,我们找建筑方也没有给我们能管主任我们找谁能。
办理情况:已清理。辛安街道社区建设中心工作人员于2020年11月23日11时02分电话联系来话人,当事人表示满意。
办理情况:这位居民朋友你好,欢迎你对社区改造工作的关注。可能你大概也了解,港头刘社区改造原由社区自主改造,社区于2009年自筹资金建设完成一期三栋多层住宅并分配,后期因改造资金无法平衡,2015年经街道办事处积极协调区政府,转由区财政投资进行改造。二期规划建设6.2万平方米,共规划建设多层安置楼5栋、高层安置楼2栋、社区物业办公楼1栋、公寓及商场各1栋等业态经济发展用房。该项目已全部封顶,正进行安装及装饰装修施工,下一步办事处将督促监理、施工单位在确保质量及安全的基础上加快施工进度,计划2021年底前竣工分房。也欢迎这位居民朋友持续关注社区的改造工作。
领导好 听说辛安村有拆迁计划 具体是什么情况 以前的中心地方现在成了边缘地方 挺尴尬的。
办理情况:这位居民朋友你好,欢迎你对社区改造工作的关注。辛安社区改造将结合街道驻地片区改造一并实施,目前改造方案已经专题会研究通过,正在按程序行文报管委批复,待改造方案正式批复后及时推进。也欢迎这位居民朋友持续关注社区的改造工作。31
办理情况:这位居民朋友你好,欢迎你对社区改造工作的关注。新街口西侧片区(江山路以西、黄河中路以北、团结路以东区域),前期办事处组织对相关企业进行初步评估及居民入户摸底,目前正进行片区改造方案拟定,待新区管委专题会议通过后才可明确片区改造正式拆迁时间。也欢迎这位居民朋友持续关注社区的改造工作。辛安街道社区建设中心工作人员田淑选于2020年11月20日14时04分用回复来话人,当事人对答复意见表示满意,不需要面复。
天海花园门头房的业主,之前办事处为了绿化硬化,把门头房前的路给封死了,但是一直道现在没给打开,严重影响经营。
办理情况:天海花园小区为原港头陈村改造小区,小区由于建成较早,未实行封闭式管理。前期,街道城市管理中心根据区城市管理局工作要求对天海花园小区进行了整体提升。小区居民多次提出外来车辆占用该小区停车位和外来人员、车辆随意进出小区存在安全隐患等问题,港头陈股份经济合作社多次召开会议进行研究后,根据会议决定和居民要求,对小区进行半封闭管理,将小区东侧和西侧原村生产路进行封闭,提升小区车辆管理和居民安全感,同时为方便周边居民出行,在来话人反映的西侧路段设置行人出入口。小区整治完毕后,获得了居民的一致好评,对整治的效果表示满意。2020年11月20日上午10时30分,街道社会治理中心负责人、江山中路社区负责人进行了现场查看。2020年11月20日下午16时05分,江山中路社区工作人员于洋、张云龙、薛燕婷面复来话人,来话人对答复态度表示满意,对处理意见表示不理解。
松花江路86号四季香物产(五金机电)违规交房,但是现在已经有百分之九十五的业主收房了,自己拒绝了,房子存在很多问题,要求办事处协调开发商按照合同赔偿。
办理情况:经落实,五金机电已与赵先生协商,按合同约定付违约金给赵先生。工作人员电话联系来话人,来话人表示满意。
办理情况:临港花园小区建成较早,未实行封闭式管理,现由新海岸物业公司入驻管理。因小区物业收费较低,新海岸物业公司提出撤出物业管理,在新的物业公司入驻之前,街道城市管理中心已要求新海岸物业公司继续管理,规范小区停车秩序,街道城市管理中心联合执法部门和物业公司正在对小区乱堆放、占用公共车位等问题进行整治。小区门禁属公共设施,安装需小区业主公摊费用,街道城市管理中心已要求新海岸物业公司书面征求小区业主意见,以小区大部分业主意愿为准。经电话联系来话人,来话人表示满意。
35、我是龙湖原山一期93号楼顶楼业主,下雨的时候家里漏水,今年夏天找防水师傅维修过一次,现在下雨还是漏水,开发商说房子已经交房五年他们不给维修,现在维修费用很高,可以用维修基金吗?
办理情况:龙湖原山小区由龙湖物业公司入驻管理,一期房屋已过保修期,楼顶属公共部位,可以申请房屋维修基金进行维修,街道已要求龙湖物业公司联系王先生,根据相关程序,协助王先生尽快申请房屋维修基金,解决楼顶漏水问题。经电话联系来话人,来话人表示满意。
1、辛安鲁泽观天下高层,主卧外墙有三排施工眼,可能当时没堵防水胶,漏水严重,好几年了物业和物业办都不给解决
鲁泽观天下小区建成较早,由瑞源物业公司入驻管理,小区房屋已过保修期,公共部位维修应由小区业主公摊费用或申请房屋维修基金进行维修,申请房屋维修基金程序比较复杂,街道城市管理中心已要求瑞源物业公司根据相关流程协助居民尽快申请房屋维修基金,尽早解决房屋漏水问题。经电话联系来话人,来话人表示满意。
2、你好,我要反应的是鲁泽观天下小区8号楼单元门雨水渗透的问题,每次下雨,楼道内必淹,出门跟过河一样,要搭桥过去,向物业,社区服务中心,行风热线全部反应过,只有回复,从夏天推到秋天,现在已经冬天了,从没解决过。
鲁泽观天下小区由瑞源物业公司入驻管理,镰湾河污水处理厂已建成20余年,当时设计的污水处理能力已远远不能够满足如今人口及城市化发展的需求,江山路周边小区处于污水管道末端,导致江山路周边地势较低的小区出现排污不畅的问题。经了解,镰湾河污水处理厂三期已列入区固定资产前期资本预算,待三期建设完毕后,将缓解排污不畅的问题。关于小区8号楼地下室渗水问题,物业公司计划牵头由本楼居民公摊费用,在单元门口设立防水墙,避免出现渗水问题,街道城市管理中心已要求瑞源物业公司于本月前完成登记工作,尽快建设防水墙。
3、泊子社区今年10月交房,西区12号楼1单元502,卫生间瓷砖空鼓,墙皮脱落。
办理情况:卫生间瓷砖空鼓已修复,其它问题正在处理。辛安街道社区建设中心工作人员于2020年11月20日13时50分用电话回复来话人,当事人对答复意见表示满意。